В Госдуме выступили против идеи приравнять агротуризм к сельхоздеятельности, передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа. «На мой взгляд, это два абсолютно разных направления деятельности, и поддерживаться они должны по-разному», — заявила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). «Полагаю, государство должно вкладываться в развитие сельхозпредприятий, в инфраструктуру, в том числе и дороги, а агротуризм следует отдать исключительно на откуп бизнесу», — отметила депутат.

Эксперты Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) во главе с экс-главой Минсельхоза Скрынник разработали проект концепции развития сельского туризма в России до 2030 года, сообщает «Интерфакс». По ее словам, принципиальная позиция состоит в том, чтобы сельский туризм был приравнен к основным видам сельскохозяйственной деятельности, направленной на организацию отдыха в сельской местности или малых городах, включая прием, проживание, питание, проведение досуга с учетом использования природных, культурно-исторических и других ресурсов.

По подсчетам МНИАП, экономический эффект от развития агротуристического рынка до 2030 года составит 50 млрд рублей в год.