ФБР проводит расследование по факту кибератак на журналистов The New York Times и ряд других американских СМИ, к которым, по мнению американских властей, могут быть причастны хакеры, якобы связанные с российской разведкой. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванных чиновников США.

По утверждению источников телеканала, за последние месяцы был совершён целый ряд хакерских атак. По их мнению, они осуществлялись в рамках более широкой серии атак, которые были нацелены на организации, связанные с Демократической партией США.

В Вашингтоне полагают, что СМИ служат целями для хакеров, поскольку могут располагать данными о контактах репортёров в правительстве, а также конфиденциальной информацией, которая не была опубликована.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в августе хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, совершил новую атаку на Демократическую партию США, разместив в открытом доступе большое количество конфиденциальной информации из базы данных Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс, включая номера телефонов и адреса электронной почты конгрессменов, а также внутренние документы партии и пароли к некоторым базам данных и новостным сетям комитета.

До этого Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США. В подтверждение своих слов хакер выложил в своем блоге на сайте WordPress часть копий документов, о краже которых ранее сообщал комитет.

В американских СМИ появлялась информация о том, что Guccifer 2.0, «как считают следователи, был агентом ГРУ», однако сам хакер сообщил, что является румыном и никаким образом не связан с Россией.