Американский автомобильный концерн General Motors (GM) отказывается продавать свой законсервированный завод в Санкт-Петербурге. Однако и возобновлять производство на этой производственной площадке, судя по всему, пока не собирается, сообщают СМИ.

Как известно, весной 2015 года компания GM объявила об уходе с российского рынка массовых моделей Chevrolet и Opel, оставив в продаже лишь ряд премиальных моделей Cadillac и Chevrolet, а также решила закрыть свой завод в Петербурге. Завод был полностью закрыт 1 июля 2015 года и законсервирован.

Как сообщает «Коммерсант», на предложение продать петербургскую площадку другому инвестору власти города получили отказ от GM. При этом автоконцерн не уведомлял и о возможном возобновлении работы завода.

За первое полугодие кризисного для автопрома 2015 года доля завода GM в общем объеме выпуска машин в Петербурге составила менее 10%.

Завод производил модели Chevrolet Captiva, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Cruze, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Opel Astra.