Ассоциацию управляющих организаций предложено создать в Воронежской области. Предложение прозвучало 22 августа на заседании президиума правительства области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Глава региона Алексей Гордеев идею поддержал.

Как доложила руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова, на данный момент в Воронежской области действует 217 лицензий, выданных на управление жилыми многоквартирными домами. Создан и поддерживается в актуальном состоянии реестр лицензий, в котором содержатся сведения об управлении 6568 многоквартирными домами, что составляет более 68% жилого фонда области.

Вместе с тем, по словам Гончаровой, за последнее время количество обращений в Госжилинспекцию значительно выросло: за первое полугодие 2016 года в инспекцию поступило 9 тыс. 386 обращений от граждан и организаций, это в 1,3 раза больше, чем за первое полугодие 2015 года. Наибольшее недовольство вызывают неудовлетворительное техническое состояние многоквартирных домов и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

Диана Гончарова добавила, что на данный момент есть ряд проблемных вопросов, которые управляющим организациям необходимо решать во взаимодействии с органами власти и органами местного самоуправления. В числе самых острых руководитель инспекции назвала вопрос кадрового обеспечения управляющих организаций. По мнению Гончаровой, большинство нарушений жилищного законодательства связаны из-за непрофессионализма среднего персонала, юридических служб и руководителей компаний, особенно в части правомерности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Также актуальной остается проблема определения примерной стоимости содержания и ремонта одного квадратного метра жилья.

Руководитель ГЖИ Воронежской области обратилась к главе региона с просьбой поддержать идею создания Ассоциации управляющих организаций области, чтобы УК совместно с органами исполнительной власти и общественного контроля решали широкий круг вопросов по улучшению качества услуг в сфере ЖКХ. Алексей Гордеев идею поддержал и отметил, что, помимо прочего, необходимо активнее привлекать внимание граждан к теме создания ТСЖ. Сейчас порядка 30% многоквартирных домов управляется товариществами собственников жилья.

«Есть тенденция в сторону увеличения числа ТСЖ, и надо подумать, как это поддержать, мотивировать людей объединяться и ответственно выстраивать схему отношений с ресурсоснабжающими организациями», — пояснил губернатор.

Также глава региона одобрил подготовку предложений по внесению изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы ужесточить ряд требований к управляющим компаниями, в том числе касающихся условий регистрации УК и наличия у компаний задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями.