Вооруженная группа из 8−9 человек попыталась пересечь таджикско-афганскую границу в ночь на 21 августа, сообщает сегодня, 22 августа, «Авеста» со ссылкой на информацию пресс-секретаря погранвойск ГКНБ Таджикистана Мухаммада Улугходжаева.

Инцидент произошел на территории погранпоста «Сайёд» погранотряда «Хамадони» Хатлонской области. В результате столкновения с таджикскими пограничниками и сотрудниками милиции ОМВД района Хамадони двое нарушителей были убиты, один — ранен. Остальные скрылись на сопредельной территории.

По словам пресс-секретаря, убиты граждане Афганистана Сухбатулло валади Джахонгир и Махмадмусо валади Мухаммад.

«Было установлено, что убитые являются активными членами террористической группировки «Талибан» (экстремистская организация, запрещенная на территории России — ИА REGNUM )», — заявил Улугходжаев.

На месте происшествия обнаружены граната РГД-5, автомат Калашникова и 180 патронов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Отметим, что сегодня также стало известно о еще одном вооруженном инциденте на границе с Афганистаном. В конце минувшей недели таджикско-афганскую границу на территории Пянджского пограничного отряда пытались незаконно пересечь наркоконтрабандисты, произошла перестрелка с таджикскими пограничниками. Жертв нет, у одного нарушителя — огнестрельное ранение. На месте инцидента обнаружено и изъято 10 кг опия-сырца. Дата происшествия и количество нарушителей не указаны.

Отметим, что, по некоторым данным, с начала 2016 года на таджикско-афганской границе, протяженность которой составляет 1344 км, произошло уже 19 вооруженных инцидентов, 10 нарушителей убиты.

Напомним, 10 августа ситуацию на общей границе обсудили глава Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности Мухаммад Ханиф Атмар, который прибыл в Душанбе по приглашению таджикского лидера.