Сотрудники полиции в ночь на понедельник, 22 августа, вывели около 300 человек из 9-этажного жилого дома во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Причиной массовой эвакуации стал звонок с сообщением о якобы готовящемся теракте. К счастью, угроза не подтвердилась.

Как сообщают СМИ, анонимный звонок в полицию поступил около двух часов ночи. Неизвестный сообщил о том, что в доме №14, корп.1 по улице Малой Балканской произойдет взрыв. Причем звонок был сделан с использованием Интернет-сервиса, что не позволило правоохранителям оперативно вычислить звонившего.

В итоге было принято решение об эвакуации спящих жильцов дома. Свои квартиры покинули около трехсот человек. В это время дом и территорию вокруг обследовали сотрудники ОМОН и кинологи со служебными собаками. Никаких взрывоопасных предметов и веществ не обнаружено.

Около 4-х часов утра людям разрешили вернуться в свои квартиры. Полиция ищет автора ложного звонка, идет проверка.

Добавим, что в последнее время в Петербурге не раз проводилась эвакуация после звонков об угрозе взрыва, однако чаще всего это касалось объектов транспорта и торговых центров. Во всех случаях угрозы не подтвердились.

За заведомо ложное сообщение об угрозе теракта в Уголовном кодексе РФ установлена ответственность — до пяти лет лишения свободы и крупный денежный штраф.