Исполнительный директор Национального олимпийского комитета США (USOC) Скотт Блэкмун, комментируя ситуацию вокруг четырёх американских пловцов (Гуннара Бентца, Райана Лохте, Джеймса Фейгена и Джека Конгера), «ограбленных в Рио», заявил, что их поведение не соответствует ценностям сборной США, сообщает «Р-Спорт».

Блэкмун отметил, что двое спортсменов — Бентц и Конгер — уже уехали с Олимпиады, Фейген ждёт, когда ему вернут документы.

«Поведение этих четырех спортсменов неприемлемо и не отвечает ценностям сборной США. Мы будем изучать этот вопрос, в том числе возможные последствия для спортсменов, когда они вернутся», — сказал директор USOC. Он принёс от имени организации извинения организаторам Олимпиады и всем бразильцам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, четверо пловцов заявили, что в ночь на 14 августа они были ограблены неизвестными в Рио-де-Жанейро. Началось расследование, и обнаружились некоторые нестыковки. За этим последовала публикация в СМИ видео с камер наблюдения Олимпийской деревни, а именно — момент возвращения спортсменов: перед рамкой металлоискателей они вынимают из карманов «украденные» телефоны, часы и документы.

Полиция рассматривает версию о том, что американские пловцы остановились на автозаправочной станции и устроили там дебош. После этого им пришлось иметь дело с вооружённым охранником. В результате американцы возместили менеджеру АЗС причинённый ущерб, а впоследствии решили заявили о грабеже.