В Ростовской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы концерна «Вант». Валерий Чабанов, долгое время скрывавшийся от правоохранителей в Таиланде, обвиняется в хищении более 300 млн рублей. Об этом ИА REGNUM 18 августа сообщили в облпрокуратуре.

В феврале этого года Чабанова задержали сотрудники Интерпола и депортировали в Россию. Гендиректор строительной компании был арестован, в отношении него было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

По имеющейся информации, Валерий Чабанов одномоментно возглавлял не только ЗАО «Строительный концерн «Вант», но и управлял фирмами «Мария», «Регион-Металл» и «Донквартстрой». Денежными махинациями он занимался в течение четырех лет.

Получал деньги Чабанов от дольщиков пяти многоквартирных домов, которые должны были якобы быть возведены в Ростове-на-Дону. Но стройка объектов так и не началась, сбережения у более чем 200 человек были похищены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, супруги Чабановы бросились в бега ещё в 2010 году. В международном розыске Валерий Чабанов с женой находились с 2013 года. В 2014 году Надежду Чабанову задержали по подозрению в присвоении и растрате денег дольщиков на территории ОАЭ.

Читайте также: Из Таиланда депортируют главу ростовского концерна «Вант» Чабанова