Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил о том, его взаимодействие с правительством страны в вопросах внешней политики осуществляется надлежащим образом, а инициатива о повышении безопасности полетов на Балтике «не стала сюрпризом ни для кого в Финляндии». Таким образом финский лидер ответил на критику крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat, сообщает сегодня, 18 августа, финский национальный вещатель Yle.

Как отмечает издание, в редакционной статье финской газеты говорится о том, что инициатива Ниинистё «вызвала недоумение» среди западных партнеров Финляндии.

По словам Ниинисте, проблема безопасности полетов над Балтийским морем обсуждается уже на протяжении многих лет. Как подчеркнул финский президент, вопрос поднимался, в частности, на апрельском заседании Совета НАТО-Россия.

Напомним, что президент Финляндии обсудил вопрос об авиационной безопасности и использовании военными самолетами опознавательного оборудования во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в начале июля в Култаранта. После этого Ниинисте изложил свою мысль на саммите НАТО в Варшаве, где, как он подчеркивает, все были в курсе дела, и никто не выражал никакого удивления по данному поводу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 августа в Минобороны заявили, что намерены в сентябре в Москве провести встречу с экспертами стран НАТО, Швеции и Финляндии. Российские военные специалисты тщательно изучили итоги Варшавского саммита НАТО и заседания Совета «Россия-НАТО». Теперь Москва предлагает партнерам обсудить, как именно реализовывать инициативу президента Финляндии Саули Ниинисте — совершать полеты боевой авиации над Балтийским морем только с включенными транспондерами.

Напомним, что накануне, 17 августа, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни провел встречу в Стокгольме со своей шведской коллегой Маргот Валлстрём, на которой стороны обсудили, в частности, российскую инициативу провести консультации по безопасности в регионе Балтийского моря. Как отмечает издание, Сойни скептически относится к проведению двусторонних консультаций с РФ по вопросам безопасности Балтики. Главы МИД Финляндии и Швеции считают, что предложенные Москвой встречи можно было бы проводить в широком составе между странами данного региона.

Как подчеркнула Маргот Валлстрём, позиция стран Евросоюза по вопросу антироссийских санкций изменится лишь после того, как «Россия докажет, что двигается в правильном направлении».