С октября 2016 года запускается новый международный проект «Российско-скандинавский центр исследований и инноваций в аквакультуре». В его реализации участвуют Мурманский государственный технический университет Росрыболовства, Московский государственный университет технологии и менеджмента, Университет Тромсе — Арктический университет Норвегии и Университетский колледж Холар (Исландия), сообщили в Росрыболовстве.

coombesy
Выловленная рыба

Основная цель проекта — подготовить базу для разработки систематического образования в сфере аквакультуры в России. Норвежские и исландские партнеры готовы поделиться своим опытом подготовки специалистов в сфере аквакультуры, которая является одной из самых перспективных и динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства РФ.

В соответствии с планом развития этой отрасли рыбной промышленности производство рыбы на аквакультурных хозяйствах должно почти удвоиться к концу 2020 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле правительства РФ выделило субъектам Федерации 348,7 миллиона рублей на субсидирование проектов в области аквакультуры. В 2016 году из федерального бюджета субсидии будут распределены между бюджетами шести регионов России.

Читайте также: Правительство РФ направит 348 млн рублей на проекты в области аквакультуры