В столице Гуанси-Чжуанского автономного района Наньнине проходят последние приготовления к международной выставке «Китай-АСЕАН Expo», которая запланирована на 11−14 сентября. Уникальное мероприятие соберет под одной крышей представителей из более чем 2 тыс. компаний, расположенных в КНР и странах АСЕАН.

Организаторы мероприятия сообщили, что на площадке будут организованы отдельные выставочные залы для компаний из Вьетнама, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Таиланда. Выставка проходит ежегодно с 2004 г. и является важной платформой для расширения торговли между Китаем и странами АСЕАН, пишет «Сина синьвэнь».

Генеральный секретарь выставки Ван Лэй сообщил, что в этом году мероприятие пройдет под девизом «Совместное построение морского Шелкового пути 21-го века и укрепление сообщества с единой судьбой Китай-АСЕАН».Ожидается, что в этом году выставку посетят представители коммерческих организаций из более чем 30 стран.Начиная с 2010 г. АСЕАН является третьим по величине торговым партнером Китая. Объем торговли в прошлом году составил около $ 472 млрд.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН представлена 10 государствами, среди которых Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур и Таиланд.