Российское Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получило в Лондонском суде решение о продаже активов бенефециара банкротящегося «Межпромбанка» Сергея Пугачева, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

АСВ начнет продажу активов Пугачева, арестованных в Великобритании, в ближайшее время. Речь идет об особняке в Лондоне Old Battersea House, в котором ранее проживала семья Форбс, и поместье в Херефордшире Lower Venn Farm, их стоимость может составлять десятки миллионов фунтов стерлингов.

Информацию о получении права реализации объектов в АСВ официально подтвердили. Издание отмечает, что АСВ удалось получить право реализации не только на поместье — актив, раскрытый Пугачевым по распоряжению Лондонского суда, но и на особняк, юридическим собственником является новозеландская компания, она выполняет функцию траста.

В АСВ уточнили, что Пугачев является «дискреционным бенефициаром» указанного траста и в настоящее время ведется разбирательство в Великобритании о признании трастов фиктивными, а также о признании Сергея Пугачева их фактическим бенефициаром.

Продавать имущество Пугачева будет, по решению суда, АСВ и компания Hogan Lovells, которая обладает «значительным опытом по обращению взыскания на дорогостоящие активы в рамках судебных разбирательств». Оба объекта будут выставлены на продажу в кратчайшие сроки.