Координационный центр национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль государственных структур. Как пишет газета «Коммерсантъ» с ссылкой на ряд источников, реформа обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи с участием представителей ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы и Роскомнадзора.

По информации издания, координационный центр предлагается «фактически ликвидировать» в пользу конструкции, формулируемой в законопроекте об автономной системе российского интернета. Источники сообщают, что на получение полномочий КЦ есть четыре основных претендента: «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио. У самого же КЦ, по сути, останутся лишь представительские функции.

Кроме этого, замена готовится и нынешнему директору КЦ Андрею Воробьеву. По сведениям издания, к декабрю этого года его может сменить партнёр адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнёры» Станислав Пугинский.

При реализации такого сценария необходимость в координационном центре в том виде, в котором он работал многие годы, отпадёт, и он станет просто формальной оболочкой, отметил один из собеседников газеты. В то же время, добавил он, это позволит избежать переделегирования полномочий КЦ.

Координационный центр выполняет функции российского администратора национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ, занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов.