Суд Турции постановил 16 августа закрыть прокурдское издание левого толка Ozgur Gundem за распространение террористической пропаганды, сообщает Reuters. По мнению суда, издание играло роль новостного агентства Рабочей партии Курдистана (РПК), считающейся в стране террористической организацией.

Издание Ozgur Gundem, чью печатную версию читает ежедневного около 7,5 тыс. человек, освещает события вокруг конфликта на юго-востоке страны между вооруженными силами Турции и сторонниками РПК. Против газеты с 2014 года было возбуждено большое число расследований, изданию пришлось выплатить целую серию штрафов, его корреспонденты не раз оказывались под арестом.

Как отметили официальные лица, издание закрывается по постановлению суда, а не ввиду введенного в стране чрезвычайного положения. Ответчики могут подать апелляцию.

Напомним, после провала попытки военного переворота 15−16 июля официальная Анкара предприняла ряд мер по борьбе с политическими противниками действующей власти. В частности, своих постов лишились десятки тысяч сотрудников государственных учреждений и военнослужащих, обыски прошли в частных и официальных структурах Турции.