В Брянском областном суде прошло предварительное заседание по делу об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ от партии «Родина» Ивана Медведя. Иски в суд направили кандидат от партии «Яблоко» Ольга Махотина и кандидат от «Справедливой России» Александр Медведков. Как пишет издание «Брянская улица», тексты исков «написаны словно под копирку».

Главной претензией к Ивану Медведю со стороны соседей по бюллетеню является то, что он — бывший член партии «Единая Россия». По мнению истцов, член партии не может покинуть ее без оформленного решения политсовета. Сделав выводы, заявители решили, что Иван Медведь все еще состоит в партии власти, поэтому не может выдвигаться в качестве кандидата от другой партии.

Представители ответчика настаивают на том, что для добровольного выхода из партии нужно только заявление.

Депутат областной думы Иван Медведь, действительно, бывший член партии «Единая Россия». В мае 2016 года участвовал в праймериз, однако занял пятое место, не согласился и перешел в «Родину».

ИА REGNUM напоминает, что выборы депутатов Государственной думы РФ пройдут 18 сентября. В Брянской области организованы два одномандатных округа. Согласно информации, размещенной на сайте регионального избиркома, в качестве одномандатников зарегистрированы 20 человек. Все они — представители политических партий. Так, в Брянской области баллотироваться будут кандидаты от «Единой России», «Родины», «Партии роста», «Гражданской силы», «Гражданской платформы», «Коммунистов России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», а также от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия».

При этом, по мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, шансы у «Единой России» весь высоки в обоих округах — даже там, где партию власти представляет учительница Валентина Миронова. По словам политолога, такое решение руководства «Единой России» может говорить о том, что партия взяла курс на обновление рядов за счет людей «из народа». Во всяком случае, у других кандидатов шансов почти нет — партия «сливать» округ вряд ли собирается.

На предыдущих выборах, которые прошли в 2011 году, «Единая Россия» заняла первое место с результатом 50,1% голосов. Второй стала КПРФ (23,3%), третье место заняла «Справедливая Россия» (11,2%), а четвертое — ЛДПР, за которую проголосовали лишь 10,6%. «Яблоку» отдали свои голоса 2% избирателей.