В Москве введен единый стандарт для перевозчиков на городских маршрутах: к перевозке пассажиров допускаются только частники «нового образца», которые ранее заключили с мэрией специальные контракты. В результате проведенных электронных аукционов, право на обслуживание 211 столичных маршрутов в течение 5 лет получили 8 транспортных компаний. Маршрутки в прежнем виде считаются в мэрии нелегальными. Тем временем «нелегалы» продолжают обслуживать столичных пассажиров на вполне привычных условиях.

Читайте по теме: Конец реформы: маршрутки Москвы перевели на единый способ оплаты

В некоторых районах города уже официально курсируют новые синие маршрутки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта Москвы. «Тех компаний, которые работают на маршрутах из Москвы в Московскую область, а также в ЗелАО и ТиНАО, изменения на данный момент не коснулись», — заявили в пресс-службе.

В любом городском автобусе действуют социальные карты и все виды городских билетов. Вместе с тем, возможность оплатить проезд наличными сохраняется: водитель продает билет на одну поездку. «Для работы по новым стандартам перевозчики закупили около 2000 новых комфортабельных автобусов, оборудованных системой климат-контроля, видеонаблюдения, голосовым оповещением об остановках. В автобусах большой и средней вместимости установлены аппарели для маломобильных граждан и пассажиров с колясками. Новый стандарт устанавливает требования к водителям: для безопасности пассажиров им нельзя превышать скорость 60 км/ч, продавать билеты во время движения, и останавливаться «по требованию», — уточнили в ведомстве.

Маршрутки нового образца начали появляться на улицах города еще в 2015 году. Реформа продолжалась равномерно, в течение года синие автобусы выходили на линию. Схема должна была заработать 16 мая 2016 года, однако не все перевозчики, прошедшие отбор, успели выйти на маршруты.

Читайте подробнее: В Москве появились первые маршрутки нового образца

В департаменте добавили, что все компании, которые вынуждены уйти с маршрутов, были предупреждены об этом заранее. «Чтобы у пассажиров была возможность привыкнуть к новым автобусам и оценить все их преимущества при наличии привычной альтернативы, перевозчики, работавшие по «старой» схеме, работали до 15 августа», — подчеркнули пресс-службе.

В итоге, 370 маршрутов, которые раньше эксплуатировались коммерческими перевозчиками в городе, закрыты, сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Московского транспортного союза Юрий Свешников. «Порядка 50 компаний, работавшие в городе 15 лет, и к которым москвичи привыкли, должны прекратить свою деятельность из-за действий властей», — уточнил он.

По прогнозам эксперта, количество нелегальных перевозчиков будет только увеличиваться, добавив, что решение сократить маршруты будет обжаловано в суде, судебные иски уже поданы. «Все маршруты, которые законным образом работали, — на них должны быть выданы свидетельства в соответствии с ФЗ-220», — пояснил Свешников.

Президент Московского транспортного союза добавил, что данное нововведение не понравится и самим пассажирам: сократится маршрутная сеть, изменится привычное расписание и увеличится интервал движения автобусов.

Читайте также: «Власти Москвы должны расширять географию автобусных маршрутов»

Напомним, объем инвестиций частных перевозчиков в обновление подвижного состава составило 10 млрд рублей. Ранее руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что к сентябрю 2016 года весь общественный транспорт будет окрашен в синий цвет, а нелегальные маршрутки и такси будут уходить с рынка. «Число маршруток сократится с 3,5 тысяч до 450−500 штук. По центру города маршрутки ездить не будут вовсе, это уже пережиток прошлого», — заявил он.