Госдолг Якутии необходимо снизить до 10−15%, в том числе за счёт приватизации республиканского и муниципального имущества. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» НИ ИРЭС СВФУ Юрий Данилов, комментируя госдолг республики в размере 43,7 миллиарда рублей.

Читайте также: Кредиты регионов ДФО: Якутия в лидерах с ростом в 5 млрд за полгода

«Все страны и регионы живут в долг, но при этом он должен быть разумным и необременительным, так как по долгам рассчитываются за счёт будущих доходов. На мой взгляд, эта величина должна составлять около 10%», — отметил эксперт.

Юрий Данилов обращает внимание на то, что слишком высокий уровень долга может быть чреват осложнениями в финансовой системе. «Также высокий уровень дефицита бюджета снижает кредитный рейтинг региона и, соответственно, инвестиционную привлекательность», — подчеркнул эксперт.

Он считает, что долги Якутии необходимо снижать до 10−15%, и это возможно сделать за счёт приватизации республиканского и муниципального имущества, например, 7% акций АК «АЛРОСА».

Как сообщало ИА REGNUM, Якутия с большим отрывом опередила остальные дальневосточные регионы по сумме долгов и динамике их роста. Республика набрала за 2016 год уже 5,4 миллиарда рублей кредитов, в итоге её долг достиг 43,7 миллиарда рублей.

Напомним, в июле была продана часть госпакета акций республиканской алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Деньги от продажи 802 781 254 её акций (10,9%) пошли в федеральный бюджет, выручка от сделки составила 52,2 миллиарда рублей. После продажи доля акций «АЛРОСА» в свободном обращении уменьшилась с 43,93% до 34%. Ещё 25% акций принадлежит Якутии, 8% — муниципалитетам республики.