Якутия с большим отрывом опередила остальные дальневосточные регионы по сумме долгов и динамике их роста. Республика набрала за 2016 год уже 5,4 миллиарда рублей кредитов, в итоге её долг достиг 43,7 миллиарда рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных Минфина РФ. Всего дальневосточные регионы должны по кредитам 148,4 миллиарда рублей.

Читайте также: Приморцы накопили самые большие долги по кредитам на Дальнем Востоке

Согласно последней корректировке бюджета Якутии, расходная часть составляет 177,3 миллиарда рублей, дефицит — 8,2 миллиарда. Таким образом кредитная составляющая в бюджете Якутии достигла уже четверти.

На 3 миллиарда подросли долги Хабаровского края, на 1,5 — Амурской области, и в итоге достигли 34,3 и 32 миллиардов рублей соответственно. У Магаданской области 12,6 миллиарда рублей кредитов (на полмиллиарда больше, чем на 1 января).

Отметим, что все вновь привлеченные регионами Дальнего Востока кредиты являются государственными.

Остальные дальневосточные регионы предпочитали рассчитываться по долгам. Так, на Чукотке объём кредитов уменьшился с 14,1 до 10,7 миллиарда рублей, в Приморском крае — с 7,7 до 6,2 миллиарда рублей, в Еврейской автономии — с 4,5 до 3,9 миллиарда. Не изменился размер госдолга Камчатки (5 миллиардов рублей), и по-прежнему никому ничего не должен Сахалин.

Дальневосточные муниципалитеты накопили в сумме 17,8 миллиарда рублей долгов. Бессменный лидер по количеству таких кредитов — Приморье, где они составляют 5,4 миллиарда рублей, но за полгода уменьшились примерно на полмиллиарда. Муниципалитеты Хабаровского края взяли в долг 2,8 миллиарда рублей, Якутии — 2,6 миллиарда, Амурской области — 1,7 миллиарда, Камчатки — 1,6 миллиарда. Здесь не остался в стороне и Сахалин с 2,2 миллиарда рублей муниципальных кредитов. А в Магаданской области, ЕАО, и на Чукотке они составляют менее миллиарда рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на 1 января 2016 года Якутия опережала регионы ДФО по размеру госдолга, имея 38,3 миллиарда рублей кредитов. Суммарный долг регионов Дальнего Востока государству и кредитным организациям тогда составлял 143 миллиарда.