"Достижение устойчивого развития областного агропромышленного комплекса - такова главная цель некоммерческого партнерства "Межагропром", которое было создано в 2003 году. В областной администрации прошло очередное заседание его координационного света.

Как сообщила ГТРК Волгограда, на сегодня "Межагропром" обьединяет 64 предприятия. В числе задач партнерства - изучение рынка, оказание организационно-правовой помощи и содействие сельхозпредприятиям в получении банковских кредитов. За год, прошедший с момента создания партнерства, сделано не мало. Например, заработала Нижне-Волжская товарно-сырьевая биржа, на которую сельхозпроизводители могут выставлять свою продукцию.

В то же время есть и проблемы. Такие, например, как несвоевременная уплата членских взносов, являющихся главным источником средств "Межагропрома". Главная задача, которую на этот год сформулировал координационный совет партнерства - это не допустить скачка цен на хлеб, аналогичного тому, который произошел недавно. Для этого рекомендовано создать резервный фонд, из которого бы возмещались возможные потери участников "Межагропрома".