Специальный посланник ООН в Ливии Мартин Коблер заявил в интервью швейцарским СМИ, что Правительство национального единства (ПНЕ) Ливии теряет поддержку из-за инфляции и нарушения энергоснабжения, сообщает Reuters.

По его словам, альтернативы поддержке ПНЕ в Ливии нет. Он признал, тем не менее, что признанное международным сообществом правительство потеряло часть своей первоначальной популярности.

Дипломат отметил, что ситуация сильно изменилась с апреля нынешнего года, когда, как он утверждал, до 95% граждан страны поддерживали премьер-министра в составе ПНК Фаиза Сараджа.

«Тогда в Триполи электричество было до 20 часов в день, сейчас — только 21… в апреле людям приходилось платить по 3,5 динар за доллар. Сегодня — 5 динар. Для экономики, которая ориентирована на экспорт, это крайне тяжелый удар», — отмечает он.

Дипломат также добавил, что ВВС США не смогут решить проблему страны с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), поскольку большое число разрозненных фракций не поддерживает ПНЕ.

«Одни только удары американской авиации не могут уничтожить ИГИЛ (запрещено в РФ). Это сражение должно быть ливийским, и победу в нем придется одерживать наземными силами», — подчеркнул Коблер.