Совещание по участию Воронежской области в заявочной кампании на получение ассигнований из федерального бюджета в 2005 году в рамках адресной инвестиционной программы состоялось в обладминистрации 10 февраля. Как сообщил начальник управления региональных программ и проектов Владимир Плотников, в совещании приняли участие представители администраций районов и городов области, отраслевых управлений. Заместитель главы области по инвестиционной политике Борис Китаев в своем выступлении отметил, что ежегодно Воронежская область участвует более чем в 20-ти федеральных целевых программах. Всего за 2001-2003 год и с учетом 2004-го область получит ассигнования из федерального центра на сумму 5,2 миллиарда рублей. В 2004 году регион ожидает получить из федерального бюджета на финансирование федеральных целевых программ порядка 1,1 миллиарда рублей, по федеральной адресной инвестиционной программе - 0,26 миллиарда рублей. Например, на реализацию федеральной целевой программы "Предупреждение борьбы с заболеваниями социального характера" по подпрограмме, направленной на снижение количества онкологических заболеваний, поступит 5 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство и финансирование нового корпуса областного онкологического диспансера.

Как сообщило ИА "Воронеж-Информ", в 2003 и 2002 годах на эти цели из федерального бюджета уже было перечислено по 2 миллиона рублей. Также по данной программе будет получен 1 миллион рублей на реконструкцию воронежской студенческой поликлиники № 15. По программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии между городом и селом" на газификацию районов области в 2003 году было получено 95 миллионов рублей, примерно столько же было перечислено из областного бюджета. В 2004 году планируется, что из федерального центра поступит 93 миллиона рублей.

"Наблюдается динамика роста финансирования объектов области в рамках реализации федеральных целевых программ. Так, в 2000 году на реализацию таких программ область получила 316 миллионов рублей, по адресным инвестиционным программам - 47 миллионов. По итогам 2003 года нам было перечислено из центра 1 миллиард 30 миллионов рублей и 195 миллионов соответственно", - рассказал Владимир Николаевич.