Депутата Государственной думы Наталью Петухову не допустили до выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по одномандатному округу №15. Петухова является соратницей другого думского парламентария — Оксаны Дмитриевой — и баллотировалась от «Партии роста».

Территориальная избирательная комиссия №23 вечером 10 августа постановила отказать Петуховой в регистрации, забраковав 100% подписей, которые она сдала в свою поддержку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Еще на этапе проверки подписей стало известно, что ТИК считает некоторые из подписей недостоверными, однако предполагалось, что Петухова все же сумеет остаться в границах 10-процентного лимита брака, что позволит ей зарегистрироваться.

В ходе заседания комиссии выяснилось, что, в частности, за Петухову якобы расписались трое ранее умерших граждан, но в целом у нее набиралось около 110 «недостоверных» подписей, чего недостаточно для отказа в регистрации.

Однако представитель от ЛДПР предложил забраковать 100% подписей кандидата, так как Наталья Петухова якобы неверно указала свою должность в документах. Там она значится как «член комитета Государственной думы», а должна была, по мнению соратника Жириновского, представиться «депутатом Госдумы».

Комиссия большинством голосов поддержала это предложение, против высказались лишь члены ТИК от КПРФ и «Яблока». Таким образом, Наталья Петухова стала очередным кандидатом от «Партии роста», которого не допустили к выборам по одномандатному округу.

Читайте также: Помощницу Оксаны Дмитриевой не пустили на петербургские выборы

Эта же судьба постигла депутата ЗакСа Максима Резника и помощницу Оксаны Дмитриевой Маритану Кузнецову. Оба выдвиженца получили отказ из-за превышения допустимого количества брака в подписных листах, хотя и далеко не на 100%. «Партия роста» намерена оспаривать все отказы в регистрации своих кандидатов.

Читайте также: Лишится ли петербургский парламент «настоящего буйного»?

Ранее в аналогичной ситуации 100-процентной «забракованности» подписей оказался самовыдвиженец Александр Шуршев, который баллотируется по округу №1, хотя в его случае о своих претензиях к написанию должности кандидата ТИК заявила на рабочей группе, а не на финальном заседании, так что у Шуршева еще есть шанс исправить документы.

Добавим, ТИК №23 также постановил отказать в регистрации экс-депутату Заксобрания Игорю Риммеру и представителю «Коммунистов России» Вячеславу Макурину, зарегистрировав лишь лидера партии «Родина» в Петербурге Андрея Петрова.

Читайте также: «Партию роста» зарегистрировали на выборах в Петербурге

В среду горизбирком Петербурга зарегистрировал список «Партии роста» из 31 кандидата на выборах в Заксобрание. Наталья Петухова занимает четвертое место в общегородской части списка сразу за Дмитриевой, Резником и депутатом городского парламента Сергеем Трохманенко. Так что у нее еще есть шанс получить место в Мариинском дворце.

В единый день голосования, 18 сентября 2016 года, пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередной пятилетний срок. Из 50 депутатов 25 избирается по партийным спискам по единому округу, еще столько же — по 25 одномандатным округам.