Власти Туркмении на резкое падение экспортных доходов отреагировали введением ограничения на доступ к иностранной валюте для местных компаний и туркменских граждан. Об этом сообщил информационно-аналитический портал «CA-news».

Причины, по которым туркменское правительство было вынуждено пойти на такой шаг, неизвестны, поскольку Центральный банк и Министерство финансов страны не стали комментировать происходящее. Между тем, как отмечают эксперты, подобные меры обычно предпринимаются в тех случаях, когда государство опасается истощения своих валютных резервов.

В то же время, как сообщил один из местных предпринимателей на условиях анонимности, компании, работающие над такими приоритетными проектами как строительство газопровода ТАПИ или возведение спортивных объектов для Азиатских игр — 2017, по-прежнему имеют полноценный доступ к валюте. Остальные же туркменские компании и граждане вынуждены ожидать получения возможности приобрести валюту до полугода с момента подачи соответствующей заявки.

ИА REGNUM напоминает, что ранее, в соответствии с негласным распоряжением властей, в Туркмении начали действовать новые правила работы международной системы денежных переводов Western Union. С июля 2016 года гражданам страны денежные переводы в иностранной валюте выдаются на руки только в манатах по действующему официальному курсу — 3,5 маната за доллар, в то время как на «черном рынке» за один доллар дают 5,6 — 6 манатов.