Москвичи выступают за закрытие торгово-ярмарочных комплексов «Москва» и «Садовод». На публичных слушаниях 20 июля соберутся свыше 30 тысяч человек, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы РФ, один из организаторов мероприятия Валерий Рашкин (КПРФ). По его словам, слушания пройдут в сквере рядом со станцией метро Люблино.

«32 000 человек готовы прийти на народные слушания и выразить мнение о том, что надо убирать рынки «Москва» и «Садовод». Потому что это рассадник наркотиков, рассадник пьянства, рассадник мигрантов, рассадник преступности и проституции, рассадник того, что берут квартиры на площадках и по 5−10 семей живут в одной квартире. Это также рассадник пробок на въезд и выезд с МКАД, потому что оптовая торговля организована. Все, что было самого грязного, черного, темного и беззаконного в Черкизоне — все перетащили сюда. Все прелести мира грязной торговли перевели», — сообщил Рашкин.

Депутат добавил, что мероприятие согласовано с городскими властями и будет проходить в соответствии с законодательством. «Приглашен депутат Мосгордумы Клычков, муниципальные депутаты районов, мэр Москвы и департаменты», — уточнил он, подчеркнув, что необходимо призвать власть к комплексному решению проблем оптовой торговли в спальных районах. «Я называю его — огромный узел проблем, который создала сама власть», — резюмировал он.

Напомним, Черкизовский рынок в Москве возник в начале 1990-х годов. В состав рынка входили 12 торговых зон общей площадью 200 гектаров. Большинство рабочих крупного торгового комплекса не имело российского гражданства. «Черкизон» пытались закрыть с 2001 года, однако планы по его закрытию неоднократно переносились. 1 июня 2009 года премьер-министр Владимир Путин потребовал от правоохранительных органов усиления борьбы с контрабандой. Вскоре работу на рынке приостановили. Официальная причина закрытия — нарушение санитарных и пожарных норм. Обитатели Черкизовского начали перебираться в другие торговые точки столицы.