В ходе погашения потребкредита для заемщика предлагается сделать приоритетными уплату процентов и основного долга по потребкредиту, а не сумму неустоек, пеней и штрафов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 июля, соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Василий Швецов («Справедливая Россия»).

Сейчас, согласно законодательству, если у заемщика недостаточно средств для полного исполнения обязательства по кредитному договору, то до погашения суммы основного долга погашаются проценты за пользование суммой займа, а затем — проценты за просрочку и иные платежи за неисполнение обязательств кредитного договора. По мнению автора законопроекта, такой порядок не является справедливым.

«Согласно расчетам многих экспертов, более справедливой является система, при которой платят сначала основную сумму долга по кредиту и все проценты, и только в конце неустойку и другие платежи», — отмечает депутат. Автор законопроекта приводит статистику, согласно которой за 2015 год рост просрочки по кредитам в России вырос на 48% по сравнению с 2014 годом и составляет примерно 1,1 трлн рублей. «В связи с этим назрела необходимость принятия комплекса мер, направленных на совершенствование системы кредитования», — подчеркивает парламентарий.

Изменение очередности погашения задолженности позволит защитить права заемщиков и ограничить произвол банков, считает автор инициативы.