В 2003 году число заболевших СПИД в Санкт-Петербурге увеличилось на 4619 человек. Уровень заболеваемости, однако, снизился по сравнению с предыдущими годами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня председатель Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Юрий Щербук, докладывая о ходе реализации целевой программы Санкт-Петербурга по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Всего по России на 1 января 2003 г. зарегистрировано 258 490 носителей ВИЧ-инфекции. Всего умерло по России 2980 человек, из них 192 ребенка.

В Санкт-Петербурге выявлено всего почти 24 тысячи заболевших. Наибольшие показатели заболеваемости установлены в возрастной группе 18-30 лет, основным путем распространения остается внутривенное употребление наркотиков (доля - 76,6%, в предыдущие годы - около 90%), растет роль полового пути (доля 12,5% против 2,5% в 2001 г.). Отмечается, что каждая третья женщина с ВИЧ-инфекцией - беременна.

По результатам действия целевой программы проведены реконструкция и переоснащение нескольких лабораторий для диагностики СПИД и проведения исследований, открыт первый в России хоспис на 20 человек, организована выездная бригада по оказанию медицинской и психологической помощи, созданы и оборудованы 4 пункта по оказанию помощи наркозависимым в целях снижения риска инфицирования. Удалось достигнуть снижения общей заболеваемости, предотвратить заражения вирусными гепатитами за счет внедрения методики карантинизации плазмы крови, перестали регистрироваться групповые очаги ВИЧ-инфекции в среде наркопотребителей, значительно усилена профилактика. В связи с окончанием действия программы Комитету по здравоохранению совместно с другими комитетами предлагается внести во II квартале 2004 года "План основных мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД". По словам Щербука, на эти цели требуется около 37 785 тысяч рублей ежегодно.