Система ливневой канализации в Москве устарела и не справляется с огромными потоками воды, заявил корреспонденту ИА REGNUM специалист в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, руководитель градостроительной компании «Яузапроект» Илья Заливухин. По его словам, городские инженерные сети не обновлялись со времен СССР.

«Надо пересматривать и менять инфраструктуру. Для этого нужно сделать полноценное обследование инженерных систем. Нужно выяснить все недостатки и в каких-то местах перекладывать и обновлять ливневую канализацию. Главное — увязать все это с Генпланом города. И, конечно же, модернизировать с новым строительством новых зданий и прокладкой дорог», — сообщил Заливухин.

Архитектор-урбанист отметил, что специальная программа по разработке технического задания для создания системы ливневой канализации должна исходить от властей столицы. «У нас есть программа по благоустройству улиц. Хотелось бы, чтобы появилась программа по городской инженерной инфраструктуре. Это же очень важно! Кроме подтопления, у нас на улицах собирается пыль на дорогах. В Европе улицы всегда чистые — пыль не поднимается вверх, потому что функционирует грамотная система ливневой канализации. А у нас пыль поднимается вверх, и тут никакие зеленые насаждения не помогут», — пояснил он, подчеркнув, что проблемы с инженерными коммуникациями есть и в других городах России.

Отметим, что накануне из-за разгула стихии в некоторых частях столицы произошли подтопления территории. Аварийные бригады коммунальщиков оперативно выезжают на места подтопления, однако система ливнеотвода не справляется: потоки воды мешают движению транспорта и пешеходов.

По мнению председателя комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игоря Шпектора, необходимо разработать городской проект обновления ливневки. «Проводя огромную реконструкцию по укладке плитки и расширению тротуара, которую реализует мэрия Москвы, необходимо параллельно строить ливневую канализацию. Сегодня во многих местах ее вообще не существует, и все идет за счет перепада отметок, то есть уклона местности, это не может обеспечить нормальный отход дождевых вод», — отметил он.

Шпектор добавил, что в ливневую канализацию стекается вода с огромным количеством вредных веществ (канцерогенные вещества, реагенты и мелкая каменная крошка), что приводит к загрязнению окружающей среды.

Напомним, ураганный ветер, прошедший по Москве в ночь с 13 на 14 июля, повалил более 1000 деревьев, повредил порядка 120 автомобилей. Из-за грозы пострадали 9 человек. За ночь выпало до 32 мм осадков. В работе по ликвидации последствий урагана было задействовано порядка 1000 единиц техники и более 1500 рабочих.

Читайте также: Ураган в Москве: Разрушения, полеты и подтопления — фоторепортаж

Повторный разгул стихии пришелся на 18 июля. Из-за гроз в городе был объявлен предпоследний — «оранжевый» уровень опасности. В аэропортах города были задержаны десятки авиарейсов.

Читайте также: В Москве выпала почти треть месячной нормы осадков

Как сообщили в пресс-службе МЧС столицы, 19 июля в столице вновь прогнозируют сильную грозу со шквалистым ветром. По прогнозам ведомства, в отдельных районах порывы ветра будут достигать 20 м/с.