Тариф на проезд в общественном автотранспорте в Воронеже может вырасти уже осенью этого года. Перевозчики рассчитывают, стоимость проезда в автобусах вырастет как минимум до 18 рублей — то есть как минимум на три рубля от действующего тарифа.

Аргументируют необходимость повышения стоимости проезда перевозчики необходимостью менять автопарк. При этом, заявил РИА «Воронеж» председатель городского союза перевозчиков, депутат гордумы, экс-глава управления организации городских пассажирских перевозок Воронежа Дмитрий Крутских, перевозчики смогут оперативно менять старые автобусы, если стоимость проезда возрастет до 20 рублей. При этом речь идет только о большегрузах — автобусы малой вместимости, уверен Крутских, прибыльны и при тарифе в 15 рублей за поездку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перевозчики просили повысить стоимость проезда в Воронеже в начале этого года, правда, тогда предлагался тариф в 17 рублей.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Воронежа менялись весной 2015 года: до 15 рублей за поездку в дневное время и 20 рублей — в ночное. Повышение, напоминает ИА REGNUM, составило сразу 25% — до этого воронежцы платили 12 рублей за поездку, и стоимость проезда являлась одной из самых низких среди регионов ЦФО.

Добавим, что до 2016 года тариф на пассажирские перевозки устанавливался региональным управлением по государственному регулированию тарифов. В этом году, в соответствии с федеральным законодательством, полномочия по установлению тарифов на проезд в общественном транспорте должны быть переданы муниципалитету. Пока передача полномочий не согласована областными законодателями.

О том, что к 1 сентября на маршрутах Воронежа не останется ни одного автобуса старше 10 лет, заявил на прошлой неделе журналистам мэр Воронежа Александр Гусев. Он заявил, что тем перевозчикам, которые не выполнят условия, грозят «санкции». Он подчеркнул, что небольших перевозчиков, которые не справятся с задачей, «есть кем заместить».