Постановлением правительства РФ утвержден порядок проведения оценки эффективности функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) и и применения мер ответственности за недостижение значений показателей эффективности, сообщается на сайте правительства РФ.

В частности, предусматривается, что по результатам оценки эффективности в подготовленный Минэкономразвития отчёт включаются предложения по досрочному прекращению существования неэффективных ОЭЗ.

По результатам оценки эффективности за 2018, 2021 и 2025 отчётные годы в отношении ОЭЗ, созданных до утверждения правил, а также по результатам оценки эффективности за третий, шестой и десятый годы функционирования ОЭЗ, созданных после их утверждения, в отчёт включаются предложения по досрочному прекращению существования неэффективных ОЭЗ.

Кроме того, в заключаемых Минэкономразвития с субъектами Федерации соглашениях о передаче полномочий по управлению ОЭЗ будет установлена финансовая ответственность в виде возврата средств в федеральный бюджет за неэффективное функционирование ОЭЗ.

Принятое решение будет способствовать повышению эффективности управления и функционирования ОЭЗ.