Страны, входящие в состав специальной комиссии ООН, готовы рассмотреть заявку России на расширение шельфа в Арктике, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«От всех стран получена нота, в которой говорится, что они не против того, что мы представим нашу заявку и по ней начнется работа», — сообщил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Как ранее сообщали в Министерстве природных ресурсов и экологии России, первое подробное обсуждение российской заявки на расширение арктического шельфа пройдёт 8−12 августа на заседании подкомиссии ООН, в котором собирается принять участие Сергей Донской.

На влияние на шельфе претендуют также Дания и Канада. Как сообщил 13 июля Сергей Донской, его ведомство планирует провести дополнительные переговоры с этими странами по спорным вопросам расширения границ шельфа.

Как передавало ИА REGNUM, в августе 2015 года Россия подала заявку на расширение границ континентального шельфа, предусматривающую, в частности, присоединение хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана.

В феврале текущего года Сергей Донской представил в штаб-квартире ООН обновлённую заявку России, в которую были дополнительно включены районы южной оконечности хребта Гаккеля, котловина Подводников, а также некоторые участки морского дна. По слова министра, данные изменения были внесены на основании «новых обосновывающих материалов», которые подтверждают правильность позиции российской стороны.

В общей сложности в документе идёт речь о подводном участке площадью порядка 1,2 млн квадратных километров, ресурсы углеводородов в пределах которого, согласно прогнозам, могут составлять до 4,9 млрд тонн условного топлива.

Напомним, в соответствии с конвенцией ООН, расширение экономической зоны государства возможно в том случае, если морское дно за её пределами представляет собой естественное продолжение окраины материка.

Читайте также: Россия возвращается в Арктику: от защиты шельфов до ядерного сдерживания