Поддержка традиционных отраслей промышленности будет включена в Стратегию экономического развития Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства 13 июля по итогам поездки исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени в Вышний Волочек.

В рамках поездки глава региона побывал на предприятии, которое занимает второе место в России по объемам производства махровых изделий — Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате. Предприятие в 2017 году отмечает свое 160-летие.

Здесь сохранили замкнутый цикл производства, выпускают 1100 тонн продукции в год, в разы увеличивают производительность труда и строят планы по наращиванию мощностей: потенциал комбината — выпуск до 1700 тонн продукции в год. С 2007 по 2016 год в производство инвестировано порядка 2,5 млрд рублей. Предприятие направляет около 50 млн рублей налогов в консолидированный бюджет области, обеспечивает более 230 рабочих мест для жителей района.

Игорь Руденя отметил, что Вышневолоцкий комбинат — яркий пример того, как крупные предприятия легкой промышленности успешно работают в рыночных условиях.

«Тверская область была одним из центров хлопчатобумажной промышленности в России с середины XIX века. К сожалению, эта отрасль после 90-х годов прошлого века перестала быть ведущей в экономике нашего региона. Сейчас мы начали разработку Стратегии экономического развития региона. Поддержке традиционных отраслей промышленности в ней будет уделено особое внимание», — отметил Игорь Руденя.