В Воронежской области ведется работа над созданием ракетных двигателей на сжиженном природном газе и жидком кислороде. О новых разработках в этой сфере председатель Научно-технического совета интегрированной структуры АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Владимир Рачук рассказал на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым 11 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Владимир Рачук также сообщил, что в последние годы активными темпами идет работа по применению аддитивных технологий — это позволит совершить технологическую революцию в разработке и производстве ракетных двигателей.

По инициативе Владимира Рачука ведется работа и по совершенно новому направлению — электроракетным двигателям большой мощности, которые могут использоваться, в том числе и для полётов в дальний космос.

Алексей Гордеев поздравил Владимира Рачука с 80-летним юбилеем. Он вручил конструктору почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в разработку и создание космической техники.