В 2003 году общий объем инвестиций в экономику Хабаровска достиг 14 млрд. рублей. Структура инвестиций по отраслям была следующей: в промышленность- 35 %, транспорт - 26 %, ЖКХ - 12 %, связь и здравоохранение - по 5 %, строительство и образование - по 3 %, торговлю и общепит - по 2 % и в прочие отрасли - 6 % инвестиций.

При поддержке администрации Хабаровска для реализации проекта по организации переработки изношенных автошин, разработанного компанией "Бриз", за счет средств городского экологического фонда приобретен и смонтирован комплект технологического оборудования стоимостью 2,3 млн. рублей. Созданное предприятие будет перерабатывать до 5000 тонн изношенных автошин в год. Реализация этого проекта позволит ежегодно получать дополнительно в бюджеты всех уровней около 5 млн. рублей. Была оказана финансовая поддержка и ЗАО "Дальневосточные сервисные торговые системы" для закупки оборудования по производству неоновой рекламы. Разрабатывается схема участия администрации города в реализации инвестиционного проекта ООО "Лорен" по организации переработки пластиковой тары. Закупка немецкого оборудования стоимостью более 15 млн. рублей позволит решить в городе проблему утилизации этого вида бытовых отходов. По мере развития этих бизнес-проектов, вложенные денежные средства будут возвращены в бюджет города.

Создана информационная база инвестиционных проектов. С этой целью ежегодно обновляется "Сборник инвестиционных предложений предприятий Хабаровска" для привлечения потенциальных зарубежных и отечественных инвесторов. Примером положительного эффекта от этого служит создание в 2003 году на базе ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" совместного с компанией-инвестором из США (Самбук интернэшнл) предприятия "РАЛК" по заготовке и глубокой переработке лесоматериалов. Общий объем инвестиций по этому российско-американскому проекту составит около 3 млн. долларов. Об этом сообщила пресс-служба администрации города Хабаровска.