Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил 7 июля, что война в Ираке «была не напрасной», сообщает The Independent.

Такое заявление он сделал на передаче «Сегодня» Radio 4, где его спросили, считает ли он, ошибался ли он в своем решении вторгнуться в Ирак.

«События в Ираке пошли не так, как мы того хотели», — отметил бывший лидер Лейбористской партии. «Были допущены просчеты, данные разведки были ошибочны, и я полагался на них».

Отметив, что он думает о своем решении принять участие во вторжении «каждый день», Блэр, тем не менее, подчеркнул, что не сожалеет об этом.

«Я откровенно считаю, что мы бы оказались в положении, намного более сложном, если бы мы не поступили так. Я могу ошибаться в этом, это крайне сложные вопросы», — добавил он, подчеркивая, что борьба была не напрасна.

«Что было бы, если бы мы оставили его у власти? Что бы он сделал? К каким бы последствиям это привело во время Арабской весны? Посмотрите на сегодняшнюю Ливию, посмотрите на Сирию», — заметил Блэр.

Напомним, 7 июля в Великобритании вышел доклад «Иракское расследование», в котором проведены результаты анализа действий Соединенного Королевства до и во время вторжения в Ирак. В частности, подчеркивается отсутствие планов относительно того, что будет со страной после смещения лидера Ирака Саддама Хусейна.

После публикации доклада возобновились призывы начать уголовное преследование бывшего главы британского правительства.