В беседе с журналистами по возвращении из Москвы президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что официальный Баку не должен спешить идти на серьезные компромиссы в урегулировании карабахского конфликта. "Я не сторонник компромиссов в этом вопросе", - сказал И.Алиев. По его словам, международно-правовые нормы и правда на стороне Азербайджана. "Времена меняются, если оценивать ситуацию с позиции экономического потенциала, то и тут мы впереди. Поэтому мы не должны спешить. Считаю, что для решения вопроса необходимо подождать. Уверен, что экономический потенциал Азербайджана будет и далее укрепляться, и наша страна добьется поставленной цели", - сказал Алиев. Он заявил, что Азербайджан не претендует "на чужие земли". "Мы хотим, чтобы азербайджанские земли были возвращены, чтобы конфликт нашел свое мирное урегулирование", - отметил президент.

Алиев сказал, что ждет от ОБСЕ новых предложений. "Сегодня сложились прекрасные условия для выдвижения таких предложений. В докладе Европейского Союза уже прозвучали позитивные моменты и в документах Совета Европы уже нашли свое отражение устраивающие нас справедливые моменты", - заметил Алиев.

Он с удовлетворением отметил, что в российской прессе также уже открыто пишут об армянской агрессии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Алиев назвал все это "дипломатическим успехом".

Касаясь предложения Европарламента об освобождении Арменией пяти оккупированных районов Азербайджана в обмен на возобновление железнодорожного сообщения с РА, И.Алиев сказал, что "это вопрос не новый, Евроcоюз выдвинул его где-то 3-4 года назад. Однако в то время Армения не согласилась на это".

Говоря о перспективах перевалки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Hовороссийск, Алиев отметил, что в Московской декларации выражено намерение решить данный вопрос на долгосрочной основе. "Никаких обязательств там нет, указанное там - это намерения", - пояснил Алиев. По его словам, Азербайджан заинтересован в работе нефтепровода Баку-Новороссийск. "Нам выгодно, если нефтепровод будет находиться в рабочем состоянии", - резюмировал И.Алиев.