Участники массовой акции «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая в Силламяэ (северо-восточная Эстония), могли стать жертвами тяжелого ДТП из-за халатного исполнения коммунальными службами города своих обязанностей. Об этом сегодня, 4 июля, сообщает эстонское издание Infosilla.eeсо ссылкой на организатора мероприятия Олега Култаева.

По его словам, все по итогам акции отмечали положительный настрой участников праздничного мероприятия и хорошую организацию, в том числе безопасности. «И только организаторы шествия и митинга обратили внимание и были шокированы одним важным обстоятельством», — добавил он.

По словам Култаева, когда в 17:22 колонна вышла к пешеходному переходу для пересечения улицы Ивана Павлова, оказалось, что знаков ограничения движения автотранспорта, об установке которых была достигнута договоренность с городскими властями, в месте прохождения колонны на трех улицах не было. «На видео и фотографиях отчётливо видно, что на площади, где был запланирован митинг, массово продолжает движение автомобильный транспорт, что поставило под угрозу безопасность участников шествия, в том числе детей разного возраста», — сообщил Култаев. Он добавил, что ситуацию удалось разрешить, лишь расставив в опасных местах собственных дежурных и их помощников.

Култаев также сообщил, что 11 мая он посетил главного инженера коммунальных служб города Sillamаe Veevаrk AS Бориса Косарева, который, в свою очередь, пригласил на встречу работника, якобы устанавливавшего знаки: «Все претензии, основанные на фото и видео и описанные выше, они отрицали в довольно агрессивной форме, в том смысле, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»

«Я и остальные участники организационного штаба «Бессмертного полка» считаем, что игнорирование требований Закона Эстонской Республики «О защите общественного порядка» городским управлением Силламяэ создало аварийную ситуацию на участке массового скопления людей, поставило под угрозу жизнь и здоровье граждан — участников мероприятия. И только благодаря профессиональным действиям дежурных были предотвращены возможные происшествия», — считает организатор акции «Бессмертный полк». Он также добавил, что деньги за невыполненную работу муниципальные службы взяли, но до сих пор не вернули.