Победа народа Донбасса в нынешнем противостоянии будет победой русского народа, и это не надо забывать. Как сообщает пресс-служба Совмина ДНР, об этом 29 июня заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Война, которая сейчас идет на Донбассе — общая война. Люди, приезжающие сюда, например, с Камчатки, они знают, что на передовой всегда тяжело. Мы находимся на передовой. Победа Донбасса — это победа России. Победа народа Донбасса — это будет победа русского народа. Эти вещи не надо забывать», — считает Захарченко.

Он напомнил, что СССР проиграл «холодную войну» с Западом, поскольку выстроил неконкурентную и неэффективную экономику, а не из-за военной слабости.

«Да, я горько переживаю, что мы проиграли «холодную войну». Нас не смогли победить оружием, но нас победили джинсами «Монтана», кровью Микки Мауса, «Кока-Колой» и «Пепси-Колой». Почему-то ценности, на которых я вырос, стали не модными, их стали стесняться… Мы родились в великой стране, являемся потомками великих людей, у нас великая история, у нас много достойных ученых, которые смогли в Великой Отечественной войне сломать «хребет» Европе. На стороне Германии воевала вся Европа», — полагает Захарченко.

«И когда окончательно думали: смотри, что мы сделали с Украиной, как мы разорвали Киев, и мы сейчас всех порвем, и России нет — забыли о ней. Тогда мы сказали: нет, хватит, надоело. А теперь смотрите, что будет с вами. И это чувство подняло нас. И пока не будет победы — мы не успокоимся. Победа должна быть общей и всеобъемлющей. Это не только территория Донбасса. Это процесс, когда Россия действительно поднимается с колен… И сделаю все возможное, чтобы этот процесс скорее закончился, чтобы мои дети, внуки и правнуки жили в гордой, богатой и процветающей стране. Чтобы ни у одного террориста не возникло желания тронуть даже одного человека, чтобы боялись произносить слово, чтобы знали, что придут другие русские и накажут тех, кто это сделал. Причем всех — от мала до велика, поколениями можно наказывать. Это правильно, вот это гордость», — подытожил Захарченко.