Сегодня, 24 июня, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу утвердил план развития Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого, которая недавно передислоцирована из Москвы в Балашиху. В ходе визита в академию Шойгу также проверил организацию учебного процесса и учебно-материальную базу учебного заведения, сообщили в Минобороны РФ.

План, утверждённый Шойгу, предполагает строительство на территории академии новейшего учебно-лабораторного корпуса, благоустроенных общежитий для курсантов и слушателей, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком.

На территории академии будут размещены объекты, воспроизводящие структуру ракетных соединений как стационарного, так и мобильного базирования. Это техническая ракетная база, автодром с позиционным районом полка подвижных грунтовых ракетных комплексов, учебный полигон, учебно-лабораторный корпус, разветвлённая система командных пунктов.

«Строительство павильонов для новейших образцов вооружения и военной техники обеспечит подготовку курсантов и слушателей для несения боевого дежурства на перспективных ракетных комплексах с автоматизированными системами боевого управления и охраны», — доложил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев министру обороны.

По его словам, «возведение новых корпусов позволит в 2 раза увеличить количество учебных аудиторий академии и повысить интенсивность практических занятий на учебно-тренажёрных средствах с применением систем компьютерного моделирования по всем ведущим специальностям».

В академии создаётся интегрированный экспозиционный кластер, объединивший в себе все образцы ракетного вооружения от первых советских ракет Р-2 до новейших твердотопливных ракет последних модификаций.

Напомним, военная академия РВСН ведёт свою историю от офицерских классов Артиллерийского училища, официально открытого 25 ноября (7 декабря по новому стилю) 1820 года. За свою историю академия подготовила более 55 тыс. офицеров. Среди выпускников 193 кавалера Ордена Святого Георгия, 128 Героев Советского Союза. В списки личного состава академии навечно зачислен первый командир батареи легендарных «Катюш» Герой России капитан Иван Флёров.