Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявляет о начале приема заявлений от работающих пенсионеров на перерасчет страховой части трудовой пенсии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb сообщили в пресс-службе отделения. Кроме того, начался прием индивидуальных сведений от страхователей за 2003 год.

Напомним, что право на перерасчет страховой части пенсии приобрели пенсионеры, работавшие после назначения пенсии или предыдущего перерасчета страховой части пенсии. Реализовать свое право они могут на основании Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 № 173. Произвести перерасчет можно по истечении 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости, либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии. При этом продолжительность работы пенсионера может быть и менее 12 полных месяцев. Для того, чтобы пенсию увеличили, необходимо подать соответствующее заявление.

Расчетный пенсионный капитал будет сформирован из страховых взносов за 2003 год, поступивших на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета и подтвержденных данными органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, не ранее 1 июля 2004 года. Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете страховой части трудовой пенсии. При этом вовсе не обязательно обращаться в органы Пенсионного фонда лично. Достаточно заявление с просьбой произвести перерасчет и с указанием личных данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания), а также номером страхового свидетельства направить по почте. Тогда днем подачи заявления будет считаться дата на штемпеле во время отправки письма. Никаких иных документов, как, например, справка о работе, не требуется. С заявлением на перерасчет необходимо обращаться в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства.