«Китай — новое явление в мире, оно как государство стало такой цивилизацией, конкурировать с которой не сможет никто. Запад это прекрасно понимает и создает Транстихоокеанское партнерство, Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, чтобы хоть как-то сдерживать Китай. Но сдержать Китай политическими или экономическими методами не получится. Единственный способ — это ядерная война. Идеальный вариант для Запада — сделать Россию ядерной дубинкой и стравить против Китая. Для Запада, таким образом, одновременно решатся две проблемы», — заявил директор фонда интеграционного развития АТР, экономист, публицист Анатолий Отырба на круглом столе в ИА REGNUM 6 июня.

По его мнению, России необходимо создать альянс, который будет балансировать между Китаем и Западом. «Нам предлагают ложиться или под Запад, или под Китай. Но в качестве кого мы должны это сделать? У нас нет четких стратегий, нет такого рынка, нет ресурсной базы — мы неконкурентоспособные по отношению с Китаем. В таком же положении Индия. В конфронтации Запад-Китай, должен победить кто-то один. Наша задача сейчас — правильно балансировать между ними, чтобы потом найти себя в будущем мире саморегулирующейся третьей цивилизацией в союзе с Индией», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что, по его мнению, программа «Шелковый путь» — это экспансия политической силы Китая. «Если юань займет место доллара, то Китай и Запад поменяются местами. Последние всеми силами постараются этого не допустить. Китай подобен асфальтному катку, который катится с горы. Нам пока нужно использовать противоречие Запада и Китая, так как наша экономика диктует такие условия. В будущем нам нужно постепенно отойти от Китая, они не видят нас равными себе», — подытожил Отырба.

Напомним, на сегодняшний день Китай является крупнейшим энергоимпортером в мире, однако транспортировка необходимых Китаю энергоносителей осуществляется, в основном, морем, которое контролируется военно-морским флотом США (Китай только приступил к формированию флота ближнего моря и до сих пор не имеет океанского ВМФ).

Как сообщало ИА REGNUM, 6 июня в пресс-центре агентства состоялся круглый стол, посвященный обсуждению доклада «Китай осваивает мир», который был впервые сделан 25 апреля 2016 года на заседании рабочей подгруппы «Россия-Китай» президентского экономического совета под руководством советника президента Сергея Глазьева. Доклад вызвал большой интерес не только среди российских специалистов, но и в самом Китае. За месяц доклад стал книгой, которая уже вышла из печати в Москве, а в ближайшее время в Китае будет издан ее перевод.