В ночь с 31 мая на 1 июня на Донетчине подразделения ВСУ совершили минометные обстрелы позиций армии ДНР на Мариупольском и Донецком направлениях. Как сообщают СМИ ДНР, об этом сегодня заявил источник в силовом ведомстве республики.

По данным оборонного ведомства, украинские войска вели огонь с позиций в населенных пунктах: Водяное, Широкино и Красногоровка.

«С 22:20 до 05:00 украинская сторона обстреливала села Коминтерново, Ленинское, поселок Старомихайловка и окрестности шахты Абакумова. В общей сложности по этим участкам было выпущено 34 мины калибра 82 мм и четыре мины — 120 мм», — рассказал ДАН источник.

В то же время Народная милиция ЛНР информирует, что за прошедшие сутки на Луганщине украинские войска четыре раза обстреляли позиции ВС ЛНР. В частности, в селе Веселогоровка позиции армии ЛНР были трижды обстреляны из вооружения БМП и СПГ. При этом с направления пгт Луганское (под контролем ВСУ) из СПГ был обстрелян район села Логвиново. «Потерь нет», — заверили в Народной милиции

В свою очередь 1 июня на брифинге спикер пресс-центра «АТО», майор ВСУ Сергей Жмурко отметил, что за прошедшие сутки ВС ДНР и ЛНР 31 раз открывали огонь по позициям украинских войск, передает ИА REGNUM.

По словам Жмурко, на Донецком направлении зафиксировано 15 обстрелов со стороны ВС ДНР, на Мариупольском — 14 и два — на Луганском. В частности, со стороны Донецка и его окрестностей ВС ДНР из стрелкового оружия, автоматических станковых гранатометов и 82-мм минометов вели огонь по украинским опорным пунктам южнее Авдеевки.

«Из Спартака с 82-мм минометов они выпустили 28 мин в направлении Опытного. У Новгородского враг использовал против украинских воинов стрелковое оружие, автоматические гранатометы и снайперов, а недалеко от Луганского — гранатометы различных систем и минометы калибра 82 мм», — сказал Жмурко.

Он сообщил, что по всей линии разграничения активизировались вражеские снайперы.

«Усилились обстрелы и на Мариупольском направлении, где под огонь противника из 120-мм минометов попали наши позиции недалеко от Павлополя, а в районе Широкино враг вел огонь из пулеметов крупного калибра, гранатометов и 82-мм миномета. У Талаковки велся обстрел из автоматического гранатомета, а по укреплениям вблизи Новотроицкого — из СПГ», — подытожил Жмурко.

Напомним, 29 апреля в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовали установление режима полного прекращении огня с полуночи 30 апреля. Тем не менее противоборствующие стороны продолжают спорадические перестрелки с применением бронетехники, минометов и широкого спектра стрелкового оружия.

31 мая замкомандующего оперативным командованием «Донецк» ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка ДНР зафиксировала переброску к линии соприкосновения сторон зенитно-ракетных комплексов, бронетехники, артиллерийских орудий и минометов ВСУ. Так, в районе села Верхнеторецкое Ясиноватского района (на линии соприкосновения) разведка выявила два танка, в селе Степное Марьинского района — САУ, танки и БТР. Из Селидово (30 км к западу от Донецка) в направлении Донецка отмечено перемещение колонны техники, в составе которой танки, БМП, БТР-80, БТР-3, МТЛБ с ЗУ-23−2, ЗРК «Оса», автомобили с противотанковыми пушками МТ-12 «Рапира», гаубицы Д-30 и 120-мм минометы.