Верховный суд Азербайджана изменил наказание журналистки, сотрудницы азербайджанской службы радио «Свобода» на условное заключение. По решению Верховного Суда Азербайджана, Хадиджа Исмаил была оправдана по статьям 179 (Присвоение) и 308 (Злоупотребление должностными полномочиями).

Таким образом, суд постановил изменить форму наказания с содержания в заключении, на условное заключение на срок 3,5 года.

Хадиджа Исмайлова была арестована 5 декабря 2014 г. по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства). Однако позже ей были предъявлены обвинения в экономических преступлениях, а 125 статья была с нее снята. В сентябре 2015 г. она была признана в виновной в совершении ряда экономических преступлений и осуждена к 7,5 годам лишения свободы. Журналистка отвергает выдвинутые против нее обвинения и заявляет, что дело против нее сфабриковано по политическим мотивам — в качестве мести за публикации о коррупции в высших эшелонах азербайджанской власти, в том числе о финансовых злоупотреблениях президента Ильхама Алиева и членов его семьи.

Международные правозащитные организации также связывают уголовное преследование с её докладами о коррупции в высших эшелонах власти.

Как отмечает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), расследование азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой показало, что семья Алиевых, через цепочку компаний, управляет активами на сумму 3 миллиарда долларов США в крупнейших азербайджанских банках, и что это только часть финансовой империи.

В августе 2015 года Европейский суд по правам человека принял в производство жалобу Хадиджи Исмайловой в приоритетном порядке.

Интересы журналистки в ЕСПЧ представляла известный британский адвокат Амаль Клуни — жена голливудского актёра Джорджа Клуни.