Санкт-Петербургу предстоит в течение года решить вопрос количества страховых компаний, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга, такое мнение высказал вчера в ходе встречи с руководством Санкт-Петербурга глава Федерального фонда ОМС Андрей Таранов. По его мнению, экономически нецелесообразно заключение договоров ОМС со страховыми компаниями, имеющими менее 100 000 застрахованных.

Кроме того, А. Таранов считает, что до конца года необходимо перейти на финансирование страховых компаний по Регистру застрахованных граждан ТФОМС, а оплату оказанной медицинской помощи осуществлять только по выставленным счетам, посещениям или оказанным услугам. Для этого следует усилить работу по ведению Регистра застрахованных граждан. Глава Федерального фонда ОМС считает, что все информационные потоки должны проходить только через Единую информационную систему (ЕИС) ОМС Санкт-Петербурга.

В ходе встречи перед руководством ТФОМС Санкт-Петербурга была поставлена задача внимательно рассмотреть Территориальную программу ОМС с учетом ее реального финансового обеспечения. Следует рассчитать потребность города в коечном фонде, учитывая возможности лечебных учреждений федерального подчинения, и провести реструктуризацию неэффективно используемых мощностей. Также в ближайшее время предстоит решить вопрос по выведению расходов на коммунальные услуги из структуры тарифов, действующих в системе ОМС. "Как только это произойдет, заметно возрастет заработная плата медицинских работников" - отметил Таранов.

В обсуждении проблем, связанных с функционированием системы ОМС в Санкт-Петербурге, приняли участие губернатор города Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила. Косткина, исполнительный директор ТФОМС Санкт-Петербурга Юрий Михайлов, председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук. Напомним, что в настоящее время в Санкт-Петербурге работают 24 страховые компании. Больше всего застрахованных у ЗАО "ГСМК" (23,8% населения Санкт-Петербурга), ЗАО "Интерполис" (11,4%), ЗАО СК "РусМед" (10,8%) и ЗАО "СМК АСК-мед" (9,5%).