В Ростове-на-Дону устранили последствия сильного ливня, который обрушился на областной центр минувшей ночью. Дождь не прекращался с вечера практически до утра. Как сообщили ИА REGNUM в городской администрации 13 мая, обильные осадки вызвали подтопления ряда домов.

Так, подтопленной оказалась улица Шоссейная в районе Ковша. Большая вода пришла в 16 домов, причем 10 строений оказались в особой зоне риска оказались. Под угрозой оказалось имущество 26 семей.

В ночь на 13 мая в донской столице был создан оперативный штаб, который выехал в зону подтопления и обследовал дома, находящиеся в зоне риска. Бригады дежурили в режиме повышенной готовности до утра. Жильцам продолжили переехать в маневренный фонд, но сколько человек ответили согласием, не уточняется. О возмещении ущерба также ничего пока неизвестно.

Как отмечают власти, этот район подвержен затоплениям, так как находится в низине. Не все домовладельцы получили разрешение на строительство, а хозпостройки были возведены даже без фундамента. В последнее время жильцы принялись асфальтировать дворы, возводить пристройки, но из-за этого естественный дренаж дождевой воды нарушился.

Отметим, что 11 мая региональное управление МЧС распространило экстренное предупреждение о надвигающейся непогоде. Сообщалось о ливневых грозовых дождях с градом и шквалистым ветром с порывами до 25 м/с. Подтопление пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, нарушение работы дренажно-коллекторных и ливневых систем предполагалось. Кроме того, спасатели призывали жителей области быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать правила личной безопасности.