«Длинные выходные» и повышенные меры безопасности в связи с присутствием Александра Лукашенко не способствуют массовости мероприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ИА REGNUM
Девушки из военного ВИА прибыли 9 мая на пл.Победы поздравить ветеранов
ИА REGNUM
Традиционно много цветов городу-герою, блокадному Ленинграду

После выступления руководителя постсоветской республики утром 9 мая на площади Победы началась подготовка к концерту и вечернему салюту. Минчане массово покидали город с вечера пятницы — столица Белоруссии стала непривычно малолюдной, а во дворах, где накануне были заняты бордюры и счёт свободного места для парковки шёл на сантиметры, теперь можно парковать грузовики.

ИА REGNUM
Георгиевская лента с 2014 года не приветствуется властями Белоруссии

После отбытия руководителя постсоветской республики оставшиеся в городе минчане по одному и семьями устремились на площадь Победы. В отличие от официозных мероприятий со странной символикой народный праздник выглядит намного душевнее. Георгиевские ленты, ставшие символом Дня Победы в Белоруссии, отсутствуют в свободной продаже, но находятся при помощи волонтёров и знакомых.

ИА REGNUM
Ветеран, освобождавшая Минск, с внучкой

День 9 мая 2016 года в Минске выдался жарким, а вечер — прохладным. В этом году власти пообещали минчанам особенный салют. В областных центрах также празднуется День Победы — один из главных праздников в календаре белорусов.

ИА REGNUM
Утверждённая в 2015 году официальная символика Дня Победы на униформе сотрудников Минского метрополитена