В Новосибирске прошло исследование, на сегодняшний день не имеющее аналогов в России. Социологи из "РОМИР-Мониторинг-Новосибирск" и "охотники за головами" кадрового агентства Business connection провели изучение "рынка зарплат" Новосибирска. Как сообщил ИА REGNUM директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Юрий Бернадский, подобное исследование пока не имело аналогов в России - кадровые агентства и социологи Москвы, например, проводили обзоры рынков зарплат, но они не носили характер научных исследований и касались, как правило, какой-то одной отрасли или компаний-представителей какого-то одного сектора, например, иностранных компаний, работающих в Москве. Новосибирцы же попытались путем репрезентативной выборки представить полную картину регионального рынка зарплат.

"Результат наших исследований можно экстраполировать на весь новосибирский рынок. Мы выбрали сначала 600 компаний, наиболее активно работающих на новосибирском рынке, затем отобрали 103, которые представляют весь спектр регионального рынка - от маленьких частных компаний до представительств иностранных компаний и крупных государственных учреждений и заводов. Нами были опрошены представители 89 профессий и специализаций", - рассказал ИА REGNUM генеральный директор "РОМИР-Мониторинг-Новосибирск" Александр Баянов.

Управляющий партнер кадрового агентства Business connection Ильгиз Валинуров сообщил ИА REGNUM, что с помощью такого исследования можно также определить динамику зарплат в Новосибирске: "хотя в прошлом году такое исследование не проводилось, и мы можем основываться только на своих экспертных оценках, мы видим, что за год заметно выросли зарплаты торговых представителей и специалистов по продажам. Еще год назад нормальной для такого специалиста считался оклад в $600 плюс компенсационный пакет и проценты, сейчас уровень окладов подскочил в 2-3 раза. Сильно выросли зарплаты топ-менеджеров. А вот у специалистов в области маркетинга и главных бухгалтеров зарплаты остались на прошлогоднем уровне, тогда как оклады рядовых бухгалтеров тоже подросли".

К числу сюрпризов, принесенных исследованием, Валинуров отнес информацию о том, насколько низкими бывают зарплаты в некоторых областях. "Кадровые агентства работают с компаниями, где зарплаты рыночные и выше рыночных. Оказалось, что у нас много компаний, не дотягивающих до этого уровня. Думаю, наше исследование может повлиять и на руководителей таких проблемных организаций, и на сотрудников, получающих заметно меньше своих коллег". Юрий Бернадский также отметил, что "был поражен сильной дифференциацией в рамках некоторых из профессий". Но в целом "результаты исследования очень близки к реальной картине", - отметил руководитель МАРП.

Например, зарплаты генеральных директоров и президентов колеблются от 10 до 360 тысяч рублей, офис-менеджеров - от 3,5 до 15 тысяч, а бухгалтеров от 4000 до 19 тысяч.

Генеральный директор/ президент

и денежных бонусов

зарплата

Администратор офиса, Офис-менеджер

и денежных бонусов

зарплата

Бухгалтер

и денежных бонусов

зарплата

Менеджер по персоналу

и денежных бонусов

зарплата

Начальник отдела продаж

и денежных бонусов

зарплата

Специалист по доставке, логистик

и денежных бонусов

зарплата