В Иванове начала работу общественная приемная кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина. Руководит приемной глава избирательного штаба В. Путина в Ивановской области вице-губернатор Александр Канаев. В среду, 4 февраля, он рассказал журналистам о задачах общественной приемной.

По его словам, основная цель учреждения - собрать наказы Президенту, наладить связь кандидата с ивановскими избирателями. "Ни одна просьба, ни одно обращение не останется без внимания Президента", - заявил А. Канаев. Однако, помочь обратившимся во время предвыборной кампании будет весьма сложно. По законодательству, сотрудники приемной могут решать лишь вопросы, не касающиеся материальных ценностей. В противном случае, это будет воспринято как подкуп избирателей. Между тем ивановцы, в основном, интересуются вопросами оплаты коммунальных платежей, пенсионного обеспечения, льгот. "Но мы можем дать совет, к кому обратиться", - пояснил руководитель приемной.

А. Канаев заверил, что все проблемы будут доведены до сведения центрального избирательного штаба кандидата В. Путина и до администрации Президента. В случае победы Путина или другого кандидата, они будут рассмотрены, и будущий Президент даст по ним поручения.

Прием ивановцев будут вести доверенные лица кандидата в Президенты, специалисты, руководители местных предприятий, вузов, представители местной "Единой России". Большинство из них работают на безвозмездной основе. "Они поддерживают Президента и считают своим долгом принять участие в работе его общественной приемной", - заявил А. Канаев. Вместе с тем, вести прием не могут ни губернатор, ни мэр областного центра, ни депутаты всех уровней.

Общий фонд заработной платы сотрудников приемной составит 45 тыс. рублей (на весь период предвыборной кампании). Для сравнения: примерно в такую же сумму (48 тыс.) обойдется общественной приемной аренда помещений.