В конце января в Москве состоялась конференция "Банки на рынке ипотечного кредитования". Участники конференции обсудили состояние российского рынка ипотеки, прошедшего начальный этап развития, и высказали ряд прогнозов относительно его дальнейшего становления. В частности, председатель Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян прогнозирует рост объема ипотечных кредитов в четыре раза к 2007 г.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Международного Промышленного Банка, начальник отдела розничного кредитования МПБ Тамара Иванова считает, что бурному развитию рынка ипотеки в России все еще мешает множество факторов. Среди основных негативных факторов Т. Иванова отметила трудности, которые испытывают банки с привлечением "длинных" денежных средств под кредитование на сроки 10-15 лет. Кроме того, есть проблемы с оценкой платежеспособности заемщиков при наличии неофициальных доходов. Не до конца решены вопросы защиты прав кредитора-залогодержателя (например, при наложении взыскания на жилье, являющееся единственным для семьи заемщика, или при наличии зарегистрированных в заложенной квартире несовершеннолетних детей).

По словам Т. Ивановой, для нормативного обеспечения ипотеки прежде всего, необходимо совершенствовать налоговое законодательство, требуются комментарии и дополнительные законодательные акты, регулирующие выпуск и обращение ипотечных ценных бумаг. В то же время начальник отдела розничного кредитования МПБ отметила безусловную перспективность ипотечного кредитования, поскольку в нем заинтересовано и население, и строители, и банки. "Рост платежеспособности населения при недостатке времени на создание существенных накоплений обеспечивает спрос на кредиты, - считает Т. Иванова. - Кроме того, на спрос положительно влияет стремление российского среднего класса следовать западному принципу "жизнь в кредит", и это становится все более модным".