В Москве планируют открыть центры услуг для бизнеса (ЦУБ) с комплексными и бесплатными финансовыми консультациями. Как заявила руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Олег Бочаров, в центрах предпринимателям помогут получить кредиты и государственные субсидии, а также разъяснят как найти финансирование, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Бочаров отметил, что ЦУБы откроют в технопарках и в в каждом из территориальных подразделений ГБУ «Малый бизнес Москвы». «В качестве пилотного проекта мы возьмём два района Москвы, подготовим группу консультантов», — пояснил он.

Напомним, ГБУ «Малый бизнес Москвы» создано в 2012 году. Кроме того, в Москве работает Штаб по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, одной из основных задач которого является улучшение условий ведения бизнеса в городе. Как заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, к 2016 году столица должна поднять свои позиции в рейтинге Doing Business — ежегодном международном исследовании, оценивающем простоту осуществления предпринимательской деятельности. Однако, эксперты считают, что бизнесменам нужна не «погоня за рейтингами», а поддержка развития своей предпринимательской деятельности.