Председатель литовской партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис по случаю 30-ой годовщины Чернобыльской атомной катастрофы сегодня, 26 апреля, призвал общество активно способствовать действиям, целью который является остановить строительство БелАЭС по соседству с Литвой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«30-ая годовщина взрыва на Чернобыльской АЭС должна, наконец, пробудить от летаргического сна не только правительство, но и побудить общество Литвы на активные действия из-за угрозы, вызываемой Островецкой АЭС. Из-за географического положения электростанции в случае несчастья загрязнение быстро доберется до Вильнюса и по воздуху, и по воде — в случае катастрофы в зону эвакуации попадет вся столица Литвы. Поэтому общество Литвы должно предпринять все возможные действия, чтобы остановить сценарий, способный вызвать эти катастрофичные последствия», — сказал Ландсбергис.

По его словам, консерваторы, понимая все это, вместе с другими оппозиционными партиями и бывшими руководителями государства еще в начале года обратились к правительству с требованием сделать все, чтобы строительство БелАЭС немедленно было остановлено, или чтобы хотя бы было обеспечено, что произведенная на ней электроэнергия ни при каких обстоятельствах не попала в Литву и не продавалась на электрорынке Литвы.

«Если власть не предпринимает более активных действий, мы призовем общество Литвы активнее выразить свою позицию и поддержать требование своими подписями», — сказал Ландсбергис.